Новости Владивосток

Баскетбольное «Динамо» сравнивает счёт в финале с «Химками» и переводит серию во Владивосток

Команда «Динамо» из Владивостока выиграла второй матч финала баскетбольной Суперлиги с «Химками» в Подмосковье и сравняла счёт в серии – 1:1. Игра закончилась со счётом 55:59. А серия теперь перемещается во Владивосток.

«Химчане», как и в первой встрече, постарались без раскачки забрать инициативу, к тому же быстро вынудили нашего капитана Даниила Соловьёва уйти на лавку с двумя фолами. Дебютные очки «Динамо» вслед за рывком хозяев «5:0» набрал Корчагин, тут же после отличной защиты трёхочковый положил Богданович – 5:5. Сербский нападающий в первой четверти был неудержим, набрав 11 баллов, но к перерыву лидерство было у хозяев – 21:17.

Во втором периоде баскетбол получился менее результативным, но более агрессивным с обилием нарушений и потерь. «Химчане» к концу 4-й минуты развили преимущество до +11, но интрига вспыхнула после серии замен Эдуарда Сандлера: ситуацию принялись исправлять Богданович, Ведищев, а также Грачёв, после результативных действий которого счёт стал равным – 34:34.

На старте второй половины Лавников дальним броском впервые вывел «Динамо» вперёд, правда, «Химки» тут же ответили «трёхой» Першина. Ожесточенная борьба шла на каждом участке паркета, тем не менее к началу четвёртого периода хозяева были впереди – 46:44.

В решающей четверти «бело-голубые» врубили максимальные обороты в защите, установив словно замок на собственном кольце. В итоге «Химки» больше семи минут не могли забить, а «динамовцы» усилиями Десятникова развили отрыв, который к финальной минуте составил 7 очков. В напряжённую концовку игру перевели Мальцев, Чеваренков, а также Зиборов, забросивший из-за дуги с фолом, 55:57. Он же промахнулся с линии штрафной и вскоре нарушил правила на Соловьёве, который в нужный момент по-капитански реализовал два броска.

Итог – 55:59, наносим «Химкам» первое в сезоне поражение на их паркете и сравниваем счёт в финальной серии до трёх побед – 1:1. Следующие два матча финала пройдут во Владивостоке 11 и 13 мая. Если и после них будет равенство, победителя финала будут выявлять в пятом матче в Подмосковье.