Новости Владивосток

БК «Динамо» уступил «Химкам» в первом выездном матче финала Суперлиги (ФОТО)

В воскресенье, 5 мая, в Подмосковье стартовал финал Фонбет Чемпионата России - Суперлига сезона 2023/2024 между «Динамо» из Владивостока и «Химками». Матч открытия финальной серии до трёх побед окончился тяжёлой викторией хозяев со счётом 65:60. Лидерами встречи стали Евгений Карпеко и Дмитрий Кадошников, набравшие по 12 очков. Второй матч финала пройдёт 7 мая в Химках.

Позади непростая дистанция в 7 месяцев, и к финалу Суперлиги «Динамо» подошло в отличной форме: в первом раунде плей-офф «динамовцы» всухую одолели «Барнаул» (3:0), а в полуфинале сломили сопротивление «Темп-СУМЗ», поставив эффектную точку двумя победами на Урале – 3:1.

БК «Химки», кстати, досрочно выиграл регулярный чемпионат, получил право домашней площадки во всех раундах плей-офф, однако без осечек пройти весь путь к финалу не вышло: в четвертьфинале «химчане» заставили понервничать болельщиков, уступив после двух домашних побед ижевскому «Куполу-Родникам» на выезде (81:87). Поражение, как говорится, пошло на пользу: подопечные Андрея Мальцева разгромили Ижевск в следующей игре, 89:64, и со счётом 3:0 в серии не оставили шансов «Зениту-2» в полуфинале.

Трёхлетняя история личных встреч перед финалом между «Химками» и «Динамо» была на стороне победителя «регулярки» – 8:3. И начало первого матча не сулило «бело-голубым» положительный исход. Пока «Динамо» работало над точностью после серии промахов в дебюте встречи, хозяева задали высокий ритм, организовав стартовый рывок 5:0. Лишь на исходе 2-й минуты Александр Лавников набрал первые очки для «Динамо». После него настроили прицел с дуги Даниил Аксёнов, самый результативный игрок Суперлиги, и Владимир Пичкуров, перебравшийся во Владивосток по ходу сезона как раз таки из «Химок». Несмотря на давление, хозяева быстро отыгрались, однако украшением первой четверти стали перехваты «динамовцев» Бабушкина и Карпеко: отличная игра в обороне и очки в нападении позволили «бело-голубым» уйти на перерыв с преимуществом – 18:19.

Баскетбольные «качели» сопровождали ход матча и в дальнейшем. По ходу второго периода «динамовцы» дважды отдалялись на 3 очка от дружины Мальцева, однако «Химки» в лице Ключникова нашли в себе силы вернуть лидерство. Правда, после двух кряду тайм-аутов главного тренера Эдуарда Сандлера «Динамо» возвратило прежнее преимущество – 34:35.

Во второй половине катастрофически не хватало нападения. Приморцы хоть и атаковали с прежним настроем, но мяч в кольцо с игры шёл крайне редко. Капитану Даниилу Соловьёву приходилось добирать очки со штрафной линии. Позже взбодрил «динамовскую» атаку вышедший на замену Михаил Ведищев, но в концовке третьего периода «химчане» качнули весы в свою сторону – 49:46.

После попадания Першина хозяева заработали «+6». Пользуясь успехами «проснувшихся» Карпеко и Аксёнова по ходу решающей 10-минутки, «Динамо» постаралось нивелировать разницу, однако, несмотря на все старания и задуманные комбинации, переломить ход матча в концовке не вышло.

Итог – 65:60, «Химки» забирают первый матч и ведут в серии до трёх побед со счётом 1:0. Во вторник, 7 мая, в Химках состоится второй поединок финала, после чего серия переедет во Владивосток. Третий матч серии, на паркете СК «Олимпиец», состоится 11 мая.

«Три периода мы были в игре, за 27 секунд до конца третьего периода мы имели «+2» и хорошую защиту, в которой нелепо проиграли подбор и с которого в одно касание нам забили с фолом. И далее мы абсолютно нелогично распорядились мячом, оставив сопернику секунды на атаку, которыми они воспользовались. В итоге могли уйти на перерыв перед решающей четвертью «+2», а ушли «-3».

В такой вязкой игре каждое владение на вес золота. Счёт был равным за 8 минут до конца игры, и далее пошла череда неуверенных действий как в защите, так и в нападении. За счёт лёгких штрафных соперник оторвался в счёте, и далее сохранить разницу уже было для такой команды делом техники. Мы играли с хорошей самоотдачей, но необходимо качество в завершении атак. С таким нападением выиграть в гостях непросто. Уверен, наши лидеры с мячом сделают выводы и усилят свои действия. Серия только началась», – заявил после игры главный тренер БК «Динамо» (Владивосток) Эдуард Сандлер.